Все новости | Архив | RSS


календарь

8 февраля 2012
« 2012 г.
« Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

Во Франции пройдут массовые забастовки против пенсионной реформы

07.09.2010 10:48 Красноярский край


Сегодня во Франции проходит Национальный день забастовки против пенсионной реформы, которая предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет.

Профсоюзы, оппозиция, служащие общественного транспорта и государственного сектора обещают парализовать страну. Крупные забастовки станут серьезным испытанием для президента Франции Николя Саркози, который считает эту реформу приоритетом всего своего президентского срока.

Организаторы заявляют, что во вторник участие в акции примут более 2 млн. человек. Забастовка затронет транспортную систему страны от железных дорог до метро, а также весь государственный сектор: преподавателей, медиков, диспетчеров. По данным соцопроса Ifop, национальную мобилизацию против пенсионной реформы одобряет 70% французов.

Законопроект, вызвавший столько недовольства, инициирован Николя Саркози и направлен на сокращение бюджетного дефицита и спасение пенсионной системы. Сейчас французы выходят на пенсию раньше всех в Европе, тогда как большинство европейцев заканчивают работать в 65 лет. Эта особенность не лучшим образом сказывается на французской экономике, особенно учитывая тот факт, что пенсионеры Франции могут похвастаться самой высокой продолжительностью жизни в ЕС. Согласно прогнозам Eurostat, к 2050 году француженки будут жить в среднем 89,1 года, а французы 82,7 года.

Реформа предполагает, что пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно: на четыре месяца в год (начиная с 1 июля 2011 года) и к 2018 году достигнет планки в 62 года. Это позволит к 2018 году сократить дефицит пенсионной системы на 50%, то есть на 16 млрд. евро.

Законопроект должен быть окончательно принят в конце октября, а сегодня его рассмотрение началось в Национальной ассамблее. Сибирское Агентство Новостей







Введите текст
только в разделе Красноярский край
2005-2008 © Во Франции пройдут массовые забастовки против пенсионной реформы