«Норникель» сократил чистую прибыль по РСБУ в I полугодии на 9,7%
ГМК «Норильский никель» по итогам первого полугодия 2011 г. сократила чистую прибыль по РСБУ на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 62,5 млрд рублей, говорится в отчете компании, передает РИА Новости.
«Снижение прибыли стало следствием превышения роста расходов, не связанных с реализацией основной продукции, над доходами», — поясняется в отчете. Выручка выросла на 13,9% — до 148,7 млрд рублей.
Валовая прибыль за первое полугодие выросла на 15,9% — до 105,6 млрд рублей, прибыль от продаж — на 16,2%, до 97 млрд рублей. Рентабельность продаж составила 65,21% против 63,95% в аналогичном периоде прошлого года. Прибыль до налогообложения снизилась на 16,2,% — до 72,3 млрд рублей.
ГМК «Норильский никель» — диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК расположены в России — в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.